Einführung in den Projektkurs L^{A}TEX

Inhaltsverzeichnis

1 Grundsätzliches  1
2 Übersetzung  1
3 Wie installiere ich Latex auf meinem Computer?  2

1 Grundsätzliches

Latex-Dokumente bestehen aus einer Präambel und dem eigentlichen Text. In die Präambel können zusätzliche Pakete oder eigene Befehle und Abkürzungen eingebracht werden. In diesem Fall wird das Papierformat (A4), die Schriftgröße (10pt) und ein einspaltiges Layout (onecolumn) festgelegt. In der zweiten Zeile wird Deutsch als Sprache festgelegt (Dies betrifft insbesondere die Trennung. In diesem Fall ist die alte deutsche Rechtschreibung gewählt worden, für die neue ist ngermanëinzusetzen.). Die dritte Zeile erköglicht es, spezielle deutsche Zeichen wie ä, ö, ü der ß zu benutzen.

2 Übersetzung

Nachdem ein Text geschreiben und gespeichert worden ist (Format: *.tex), wird er in ein Ausgabeformat, das man betrachten und ausdrucken kann, umgewandelt. Mögliche Ausgabeformate sind: DIV, PS oder PDF. Mit entsprechenden Readern (z.B. Acrobat-Reader für PDF) kann man dann das Ergebnis betrachten und ausdrucken.

Um den Text zu übersetzen, gibt es viele Möglichkeiten. Wenn man den Editor Texnikcenter benutzt, braucht man nur das Ausgabeformat zu wählen und auf einen entsprechenden Button zu klicken. Es geht aber auch von Hand: Nehmen wir an, die Datei Test1.tex sei irgendwo auf der Festplatte E: gespeichert. Öffne dann eine Eingabeaufforderung oder Console und gehe in das entsprechende Verzeichnis. Der Befehl: latex Test1.tex ”wandelt den Text ins Format DVI um. Hast du etwas falsch gemacht, erhälst du ggfs. Hinweise. Mit dem Befehl: ”dvips Test1.dvi ”wird dein Text ins Format PS (Postscript) umgewandelt. Mit dem Befehl: ps2pdf Test1.ps ërfolgt die Transformation ins Format PDF.

Alternativ kannst du auch sofort mit dem Befehl pdflatex Test1.tex ïns Format PDF übersetzen.

3 Wie installiere ich Latex auf meinem Computer?

Latex ist für alle gängigen Betriebssysteme gleichermaßen verfügbar (Linux, Windows, Mac-OX). Um Latex für Windows zu installieren, gehe auf die Seite http://miktex.org/2.9/setup und lade das entsprechende Setup-Programm herunter. Bei der anschließenden Installation ist eine Internetverbindung oder eine CD oder DVD mit dem Latex-System notwendig.

Anschließend kann von der Seite http://www.texniccenter.org/resources/downloads

ein geeigneter Editor heruntergeladen werden. Wer ein Linux benutzt, muß meist gar nichts machen. Als Editor kann z.B. Kate verwendet werden.